Речь на годовщину Великого Октября 5 ноября 2023

По материалам Коммуниста Дубны

Товарищи! Поздравляю вас с 106-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции!
Политология указывает на существование четырёх видов политических режимов. Какой установился с победой Советской власти. Демократический? Нет. Политология отрицательно отвечает на этот вопрос. Для демократии характерно всеобщее избирательное право. По Конституции 1918 года были лишены избирательных прав представители эксплуататорских классов, бывшие полицейские и граждане, живущие не на трудовые доходы. Но нужно ещё различать буржуазные и пролетарские режимы. Тогда мы можем говорить о том, чтобы был установлен демократический режим трудящихся.
Затем устанавливается тоталитарный режим. Противники Советской власти с осуждением дают такую характеристику. Но опять надо поставит вопрос: такой режим в чьих интересах? Ответ: трудящихся. При тоталитарном режиме полный контроль государства над экономикой, политикой, духовной жизнью. Власть и народ едины, т.к. не допускается мысль о несовпадении их интересов, народ проявляет активность в рамках дозволенного. А что не дозволено? То, что противоречит интересам трудящихся.
Какой режим у нас сейчас? Демократический? Нет. Так как народ от власти не защищён, отозвать депутатов невозможно. Либеральный? Он характеризуется принципом: «позволено всё, что не ведёт к смене власти». Похоже. Но нам уже три года не согласовывают проведение пикетов, даже для сбора помощи фронту, это мероприятие – не митинг, под надуманными предлогами снимают с выборов кандидатов от оппозиции, применение электронного голосования не гарантирует честность выборов. Авторитарная власть не допускает конкуренции в политике, но не вмешивается в другие сферы. «Разрешено всё, кроме политики». Вот такой режим, причём буржуазный, устанавливается в Российской Федерации. Политология утверждает, что при авторитаризме – пропасть между народом и властью.
Пропасти не должно быть.

| опубликовано: дек 17, 13:04

Комментирование этой статьи закрыто.