Воспоминания Попова для газеты "Коммунист Дубны". Продолжение.

По материалам Коммунист Дубны

Выступление по радио 4 октября 1993 г.

Уважаемые дубненцы!
В своих оценках происходящего мы не скрывали опасения, что силовое подавление представительной ветви власти и нагнетание напряжённости в обществе со стороны президентских структур и СМИ, призывы расправиться с инакомыслящими применением силы, приклеивания оппозиции ярлыков «красно-коричневых», «бомжей», «люмпенов» направлены на усиление конфронтации и гражданского противостояния. Несчастье случилось: беззаконие и сила породили вспышку ответного беззакония и экстремизма. Мы осуждаем проявление любого экстремизма и скорбим по поводу вчерашних кровавых беспорядков в Москве. Но нашу страну вели к ним, начиная с февраля и июня 1992 г. через кровавое 1 мая 1993 г., когда действия властей и ОМОНа оказывались неадекватными поведению демонстрантов. Теперь только тщательное объективное расследование событий нового кровавого воскресения выявит, была ли это спланированная провокация или проявилась стихия оскорбленной и униженной толпы. И теперь вместо поиска компромисса (от которого исполнительные власти уклонялись более 10 дней) и возможностей замирения общества, ветвей власти и проведения согласования действий регионов по выходу из политического кризиса президентская власть и СМИ обрушили силовой и моральный террор против оппозиции и инакомыслия. Всё это было в истории не раз. И именно такой поворот событий чреват установлением настоящей профашистской диктатуры.
Граждане!
Вникните в этот грозный смысл призывов: «ату красно-коричневым», «ату советам». Где эти экстремистские оппозиционеры рядом с вами на работе и городской жизни? Где этот враждебный совет? Пусть он слаб и малоэффективен. Но это единственный сегодня в городе орган, призванный и способный аккумулировать интересы граждан и поставить под общественный контроль землепользование, ход приватизации, финансовую деятельность мэрии, социальную сферу и защитить нас. Осознайте, что исполнительная власть давно не заботится об интересах граждан. Достаточно вспомнить ситуацию с зарплатой и ценами, весьма сомнительными решениями по земельным вопросам, жильём и медициной. Мы не можем скрыть и мрачного прогноза на будущее. Если мы сами – граждане страны и города – не смогли разобраться под напором пропрезидентских СМИ в пагубности политики правительства Ельцина и позволили ему так грубо и антиконституционно расправиться с высшим органом представительной власти, а в результате воскресной драмы и подавить оппозиционные общественные организации, то никакие демократические выборы нас не ожидают. Мы более восьми трудных лет ломали свою историю, свое государство, свою экономику, свою культуру и общественное самосознание ради фетиша «демократии». И теперь мы ее «достигли»: нет инакомыслию, нет альтернативам проводимым правительством реформ, нет левым и патриотическим объединениям. И это дикое и жесткое: «бей на уничтожение противника» – своего равноправного согражданина, коллегу и соседа. «Долой всё красное», а самое страшное: смотрите взрослые, смотрите дети, как надо топтать национальные традиции и нравственность, плевать в сторону многовековых народных ценностей и учиться жить с помощью крепких локтей. Президентской властью грубо попраны основы демократии, народовластия, свобода и права человека. Нас ожидает тёмная ночь безнравственной диктатуры и дальнейший развал государства.
Думайте, граждане господа-товарищи, думайте. А ужаснувшись постигшим наше отечество, станьте хоть капельку терпимей и ответственнее. О, нет, не о топоре подумайте, а о единой Родине, едином народе, о доброте и взаимном согласии.

А.Б.Попов, член КПРФ, доктор физико-математических наук.

| опубликовано: мар 17, 12:06

Комментирование этой статьи закрыто.